10

Почему не стоит возвращаться к бывшим?

На прошлой неделе по воле случая я встретился с человеком, который сыграл в моей жизни, можно сказать, роковую роль… Я вспомнил историю любви, которую пытался забыть на протяжении последних лет, «и, как писал Гумилев – из светлого эфира, припомнив радости свои, опять вернулся в грани мира на зов тоскующей любви…»

С девушкой, назовем ее Евгения, я познакомился, когда ей было 19, а мне – 30. Она – вольно или невольно – стала причиной моего развода и ухода из семьи. Она не была похожа ни на одну девушку, встреченную мною ранее – в ней было редкое сочетание ума, обаяния, чувства юмора, красоты, умения быть слабой и, одновременно, сильной. К сожалению, я был ее «работой», средством достижения цели. Ох уж эти хваткие провинциальные девушки, с горящими глазами и не признающие принципов морали и нравственности!

Искусство нравиться мужчинам – это умение хорошо обманывать. Перефразируя одного автора, расчетливой и равнодушной прагматичной лгунье проще убедить мужчину в искренности своей любви, чем преуспеть порядочной женщине, которая по-настоящему любит его, со всей своей преданностью и пылким выражением чувств. Разбойники требуют кошелек или жизнь, умелые женщины – и то, и другое; и она это получила. Случайно (или нет) забытая заколка в ванной комнате фактически стала причиной моего развода, нарушив все договоренности с моей мудрой женой.

Я ни о чем не сожалел, не страдал, я хотел только одного – быть рядом с ней. Я стал буквально прыгать через голову, чтобы соответствовать ее запросам, ведь хотел для нее самого лучшего. Постепенно я погряз в кредитах и ипотеках, которые не мог покрыть даже самый плотный гастрольный график. У меня совсем не оставалось на нее времени – но главное, что я не понимал в тот момент – что меня не любят, мне позволяют себя любить.

Так прошло пять долгих лет, которые пролетели как один миг. Из скромной, но перспективной девушки из провинции, во многом благодаря мне, Женя незаметно превратилась практически в светскую львицу, круг ее знакомств стремительно рос. После пары бессонных ночей, для меня постепенно стала проявляться некая неоднозначность наших отношений. Любовь – это смесь золота и грязи, двусмысленное волшебство. Уберите двусмысленность – пропадет и волшебство. Когда золота стало меньше, а грязи – больше, она стала смотреть не на меня, а в сторону.

Постепенно я мысленно стал сравнивать себя с некоей ступенькой, которая должна была помочь Жене подняться на следующую и следующую, на пути к настоящей цели – настоящему пьедесталу, состоящему из списка Форбс.

Заполняя пустоту, мы решили разобраться в наших отношениях: она улетела в Сочи, я пошел в клуб. Банальная истина гласит, что разлука для любви – как ветер для огня: слабую гасит, большую – раздувает. Ее любовь погасла. Моя разгорелась – я не смог больше дышать одним воздухом с ней – я уехал в дальние страны, сказав себе, что любовь – это выдуманное чувство, и мне нужно огрубеть сердцем, и лучшая месть – это забвение.

Но когда я вернулся, переосмыслив и пережив многое из того, что было важным в моей прошлой жизни – мы встретились. Она нашла меня. «Форбса» рядом с ней не было, была работа, уже не 19, рутина, скука, непонятная перспектива, «еще пару лет, и никто не возьмет».

А я? Что я? Опять в обойме, опять полон идей, не одинок, но свободен. И тут я понял, чертовски хорошо, с полуслова, что она приглашает меня возобновить отношения, ждет от меня пасс.. Когда же я, с долей иронии, поинтересовался зачем ей это нужно, она сказала: «А что? Мы знаем друг друга, не надо привыкать, это же так удобно».

Я не хочу быть удобным. Я не квартира со всеми удобствами. Я не люблю, когда на меня смотрят как на расходный материал. Уверен, что «люди, считающие деньги способными все сделать, сами способны все сделать за деньги» – и это один из самых страшных грехов современности. Мне опротивела эта провинциальная железная хватка, исключительная продуманность (не путайте с умом), отсутствие внутреннего стержня, принципов.

Помню, как однажды, пока мы были вместе, я задал ей простой вопрос: «А что ты больше всего любишь есть? Какое твое любимое блюдо?» Тот ответ я запомнил на всю жизнь: «Мне все равно. Я всеядна». Понимаете – всеядна!! Так вот, наши молодые хищники со всех регионов страны абсолютно всеядны. Во всем. Без исключения. Бабло побеждает зло.

Но сегодня я хочу поговорить с вами о расставании и возвращении, высказать свой мужской взгляд на тему наших экс-возлюбленных.

Каждый день мы делаем выбор, и в зависимости от принятого решения наша жизнь меняется, меняет свое направление. Из всего многообразия сценариев, принятое решение подразумевает только один вариант, в финале которого – исполнение нашего предназначения. Вот только пути к финалу могут быть разные. У кого-то он извилистый и трудный, у кого-то как прямое скоростное шоссе.

По мне любые возвраты к началу пути – есть процесс торможения в процессе достижения цели, помеха. Однако многие из нас задумываются (и очень часто) о возобновлении отношений с теми, с кем жили, любили, рожали детей.

В каком случае мы возвращаемся? Пообщавшись с парой своих друзей и подруг, я пришел к мнению, что есть три варианта ответа на этот вопрос.

Там, куда мы возвращаемся, было лучше, чем там, где мы сейчас находимся. Мы можем делать это с широко закрытыми глазами: чем менее мы счастливы в нашем настоящем, тем более размытым становится список причин, по которым мы ушли от наших «экс». Однако, амнезия будет продолжаться ровно до того момента, пока мы не получим по лбу теми же граблями, на которые наступали ранее. То, что мы про них позабыли вовсе не означает, что их там нет. Если нам изменяли – изменят снова, если предавали – снова предадут, если сидели на шее – снова там обустроятся.  Мы свершили системную ошибку, новое оказалось гораздо хуже старого, и мы готовы принять и вернуться. Принять такими какие есть наши бывшие, как говориться: «понять, простить, принять».

Не можем начать новую жизнь, застряв на главе под названием «страдание». Мы не нашли никого интересного, а те интересные, кого мы нашли, выслали нас. Но время идет, часы тикают, мы не можем стоять на месте – возвращаемся, путая прогресс с регрессом. Нам нравится не только наступать на грабли. Мы любим на них танцевать.

«Экс» изменилась/изменился, и теперь все будет хорошо, и мы поженимся, и никогда не будет так как было раньше. Вы скажете: «Люди не меняются!», а я скажу – «Меняются». Каждый новый день мы не те, что были вчера, но эти изменения незначительны, поэтому не затрагивают глубинной сущности человека. Чтобы измениться кардинально нужно время и шоковое событие, меняющее жизнь и ее установки, ориентиры.  Вы уверены, что в вашей жизни или вашего «экс» случилось именно оно, это событие, которое заставит его или ее поменять свои основные жизненные принципы? Автомобильная авария, клиническая смерть или исполнительное производство? Какое из этих событий способно сделать его таким, каким вы мечтали его обрести? Вы правда верите, что если он или она перестанет храпеть, курить, смотреть тупые передачи, ковырять в носу, есть с ножа, орать на детей, заниматься с вами сексом, когда вы хотите, и полюбит вашу маму, – в конце концов у вас все станет хорошо? Можно ждать. Можно возвращаться. Бесконечно.

Но как сказал кто-то из великих: «Никогда не встречайтесь с теми, кого вы любили, кто был вашим любовником. Увиденное может ужаснуть вас. Встречаться с бывшей любовью – все равно, что выкапывать мертвецов из их могил».

Нужно действовать, быть открытым всему новому. Каждый день ждать новой встречи и верить в себя. Сжечь старые письма, воспоминания и ежедневники, уничтожить файлы, выкинуть или стереть фотографии. Выбор всегда за нами – и это дар Божий. Какой выбор? Трудный. Правильный. Слушайте себя, доверяйте интуиции: житейская, «бытовая» психология порой значительно превосходит психологию научную – и по масштабу, и по точности, и по откровенности.