2

Что побеждает смерть?

Как-то на днях ко мне зашел приятель, который сейчас стоит на пороге того, что уже было пережито мною много лет назад – развод. По статистическим данным половина браков в нашей стране распадается по самым разным причинам, но, по-моему, суть всегда одна – иллюзии, которые не дают нам возможность посмотреть правде в глаза, в тот момент, когда мы делаем свой выбор.

Однако я хочу поговорить не о разводе и не о том, что в процессе расставания обнажается правда о том человеке, с которым ты делил кров и постель. Процесс расставания часто напоминает сточную канаву, через которую нужно найти брод и выйти из нее, не растеряв веру в любовь… Но я хочу поговорить о детях, которые часто становятся заложниками взрослых отношений и которые не виноваты в том, что произошло с их родителями.

Сам, являясь воскресным папой, я в свое время преодолевал сопротивление противоположной стороны, доказывая свое право оставаться отцом и принимать активное участие в воспитании сына. Теперь все это слава Богу позади. Я хочу поделиться свои мужским взглядом на участие мужчин в воспитании детей.

Что такое отец в жизни ребенка? Отец дает своим детям познание мира, отец – это тот грунт, на котором они нарисуют свою собственную картину. Так уж исторически сложилось в нашей стране, что основное воспитание мальчиков осуществляется женщинами, и если отца отстраняют от воспитания, пытаясь «кастрировать» его функции, оставляя только обязанности без прав, так откуда же возьмется истинно мужское поведение у подавляющего большинства мужчин в нашем обществе? Поведение, которое потом будут требовать от него те же девушки и женщины – требовать от человека, который не видел перед собой с детства примера мужчины перед глазами, а его отец – возможно умный, рассудительный, успешный, состоявшийся человек – самоустранился от его воспитания, устав бороться с ситуацией. Я уже не говорю о тех примерах, когда даже оставаясь формально отцом в семье, он приходит домой усталым, замученным, обремененным проблемами, не имеющим ни желания, ни сил разделить свою жизнь с жизнью ребенка, участвовать в его развитии и воспитании – это тоже имеет место быть. Да, чаще всего выполнение отцом своих обязанностей бывает абсолютно формализованным – он обеспечивает семью, а семья обеспечивает ему покой, диван, телевизор и пиво.

Я хочу поговорить о другом – о том, что отец должен понимать, что возможность общения с ним ребенка, возможность почитать вместе, сходить в парк, поиграть, поделиться с отцом своими детскими тайнами и страхами делает ребенка счастливым и гармоничным.

Дети – самостоятельные существа, маленькие личности; они не собственность своих родителей, они не могут «стоять» на полках в качестве призов, которыми гордятся взрослые, в том случае, если они оправдывают наши, я хочу подчеркнуть – наши надежды. Они не могут быть засунуты в чулан за ненадобностью, когда они не оправдывают наши чаяния, или не соответствуют тому, чего мы от них хотим.

Можем ли мы меньше любить своих детей, если мы не совпадаем с ними во взглядах, в выборе жизненного пути ил предпочтений? Конечно, нет. Я думаю, что мы должны давать своим детям свободу выбора, пытаясь воспитать в них самые важные качества, чтобы этот выбор нас не огорчил, мы должны обеспечить их необходимым багажом знаний и запасом здоровья, моральной устойчивостью, но главное, что мы, мужчины, можем сделать для будущих мужчин, наших сыновей – привить им истинно мужское отношение к жизни, понятие любви и чести, отношение к женщинам, научить их противостоять подлости, потому что нравственные принципы закладываются в детстве, и именно образ отца должен быть эталоном для наших сыновей. Именно этому образу мальчики непроизвольно будут следовать в своей будущей жизни, а девочки – искать мужчин, похожих на своего отца, если он – эталон и образец для подражания.

Я полагаю, что настоящая женщина, даже имея претензии к мужчине, бывшему или действующему, может поддерживать авторитет мужчины в глазах детей, а отец в свою очередь – давать ребенку уверенность в том, что даже если его нет рядом физически, он любит своих детей и способен заботиться о них.

Я часто задаюсь вопросом – а кто собственно такой «воскресный папа»? Папа, который «воскресает» в выходной день, а потом исчезает в небытии? Встречи, подарки – порой чрезмерные, порой неуместные – а потом ожидание, ощущение того, что папа не приходит, потому что разлюбил?

Есть такое расхожее выражение – «дружба понятие круглосуточное». Так вот, отцовство — тем более круглосуточное понятие. И дело не в том, кто подаст вам стакан воды, перед тем, как вы отправитесь в дальний путь. Дело в ответственности, в любви, дело в том, над чем не властна смерть.

Есть история: «Умирая, отец спросил у своего сына: Ты уделяешь свое время сыну, моему внуку? «Все, какое могу», – ответил сын, но отец по его глазам понял, что тут врет. «Ты об этом будешь жалеть. Придет день, когда он повзрослеет, и будет уже слишком поздно. Ты поймешь, что отдал бы целое состояние, чтобы только вернуться в прошлое и хоть часок провести с сыном в детстве. Подержать на руках. Почитать ему книгу. Погонять мяч с человеком, в глазах которого ты безгрешен. Он еще не видит твоих промахов, он смотрит на тебя с чистой любовью. Так что наслаждайся этим, пока оно есть у тебя».

Я часто думаю об этих словах. Это должна была быть статья о «воскресных папах», а получилась – о роли отца в жизни ребенка, ведь по-честному, не бывает воскресных или будничных пап. Отец просто есть, или его нет.

Подумайте об этом, чтобы однажды, лежа в темноте без сна, когда жизнь проносится перед глазами – череда побед и поражений, взлеты и падения, прошлые ошибки и упущенные мгновения – вы не поняли бы для себя со всей жестокой очевидностью, что ваши дети уже выросли, уже поздно что-то менять и ваша роль в их жизни была ничтожно мала. Что эта роль ограничилась лишь моментом зачатия, и они даже не знают, какой вы настоящий. Подумайте об этом. И начните бороться за своих детей, отвечая им любовью на любовь, здесь и сейчас, ведь только в этом есть торжество Жизни над Смертью.