7

Почему смелость считают главным залогом успеха?

Многие задаются вопросом, что же является залогом успеха? Я считаю, что поверить в себя и действовать, идти вперед и достигать своих целей нам помогает смелость. Поэтому решил поговорить с вами об этом важном качестве, которое традиционно считается присущим настоящему мужчине.

Мы сами устраиваем себе жизненные проблемы – нас никто не заставляет выбирать себе неинтересную, плохо оплачиваемую работу, или связывать себя узами брака не с теми людьми, но для того, чтобы чего-либо добиться в этой жизни, нужно быть смелым.

Есть смелость обреченных, вынужденный героизм. В армии Древнего Рима существовала децимация – если легион нарушал приказ командира, бежал с поля боя, казнили каждого десятого. В мешок бросали записки с именами всех солдат и вынимали десятую часть, обреченную жребием на смерть. Император Валентиниан постановил за нанесение себе телесных повреждений для уклонения от воинской повинности карать сыновей ветеранов (они были обязаны служить в армии) сожжением заживо. А представитель китайской цивилизации Сунь-Дзы создал учение о «Месте Смерти» и практически его использовал. «Когда солдаты подвергаются смертельной опасности, они ничего не боятся; когда у них нет выхода, они держатся крепко». Сторонники этого учения верили – когда считают смерть в бою неизбежной, остаются в живых. Учение о «Месте Смерти» использовалось в различных трактовках фактически во всех локальных цивилизациях. Используется оно и в современных войнах.

Чужие истории успеха вдохновляют. Нужна огромная смелость, чтобы быть собой, принимая себя таким, какой ты есть. Пример силы духа и смелости быть самим собой прекрасно отражен в фильме Тома Хупера «Девушка из Дании», основанном на реальной истории. Действие происходит в 1920 году в Копенгагене. Эйнар Вегенер был известным датским художником, его жена в поисках модели просит мужа об одолжении – позировать для нее в женском наряде. Этот момент стал поворотным в жизни Эйнара, он понял, что больше не в силах скрывать себя истинного. Он решился на первую в истории операцию по хирургической коррекции пола. Уже в те далекие времена смелость художника-трансгендера вдохновила тысячи людей перестать бояться собственного «Я».

Есть и другая смелость – вера в Бога и желание исполнять его Волю. Не так уж сложно поступать правильно, находясь в окружении людей со схожими помыслами, но трудно придерживаться истины, когда большинство настроено против нее; и все же именно в этот момент проявляется настоящая смелость – желание отстаивать свои убеждения, свою веру. Если человек знает истину, у него должна быть смелость отстаивать ее даже перед лицом насмешек.

Настоящие герои зачастую проявляют себя не только на поле брани: я думаю, мы можем найти их среди спортсменов, паралимпийцев, врачей, спасателей, учителей, среди обычных людей, таких же как мы с вами. Смелый человек считает, что нет безвыходных ситуаций – есть ситуации, в которых ты приобретаешь бесценный опыт. Не нужно бояться совершать ошибки – нужно бояться остановиться на пути вперед.