8

Как выживают современные альфонсы?

Возможность выбора – неотделимая часть нашей жизни. По сути мы совершаем его каждый день – выбор пути, цели, людей, которые будут идти вместе с нами к этой цели.

На прошлой неделе я встречался с двумя своими старинными приятельницами – назовем их Катя и Марина. Обе они очень успешны, трудятся на руководящих постах в одной нефтяной компании, девушки думающие и без материальных проблем, однако проблем душевного свойства никто не отменял.

У Кати закончился, впрочем, весьма неожиданно, красивый роман, который длился около года. Со своим бывшим, назовем его Эрик, Катя познакомилась на одном корпоративном мероприятии. Он очаровал ее сразу. Активно интересовался ее жизнью, задавал правильные вопросы, не торопил ситуацию, был необыкновенным собеседником —  все больше слушал – не говоря уже о том, что был хорош собой, имел престижное авто и модный гардероб, а также платил по счетам в ресторанах. Эрик активно рассуждал только на одну тему – деньги и женщины. Все кругом меркантильные, всех женщин интересуют только обеспеченные мужчины, все они «продуманные», бесчувственные. Вскользь упомянул, что еще никого никогда не любил. В общем, Катя и сама не поняла, как примерно через месяц Эрик перевез свои вещи в ее уютную квартирку в центре города. Одно оставалось для Кати загадкой – где и на что он живет и кем он, собственно говоря, работает.

Дальше, как в сказке – «Год прошел как сон пустой…» Подозревать парня в материальной заинтересованности изначально было сложно по причинам, указанным выше, однако, уже где-то через полгода после знакомства, Эрик сообщил Кате, что потерял работу, задолжал по кредитам и попросил в долг крупную сумму денег, потом еще, и еще… А когда Катя поинтересовалась, планирует ли он отдать ей деньги, Эрик устроил сцену на тему: «Я с тобой по любви, а не из-за каких-то там денег, тебе должно быть стыдно, я сейчас безработный, будут деньги – отдам, если это причина – то давай разойдемся».

В конце концов они все-таки разошлись, причем, как считала наивная Катя, по ее инициативе. А на самом деле по причине остановки финансирования с ее стороны и потому, что на момент расставания Эрик активно «окучивал» молодую наследницу серьезного капитала с дурной репутацией, чей папа устроил его на перспективную работу. Естественно никаких денег от Эрика Катя обратно не получила.

К тому, что есть женщины, живущие за счет мужчины, все уже давно привыкли. Но в последнее время (очевидно, в связи с тяжелой экономической ситуацией в нашей стране и санкциями) все чаще встречаются мужчины, которые сами готовы жить на содержании у женщин. И происходит это во многом с молчаливого согласия представительниц прекрасного пола.

Как сказала моя вторая приятельница Марина: «А что? У меня был такой опыт. Он был на 10 лет моложе меня, прекрасно занимался сексом, готовил, вел домашнее хозяйство. Мне лично альфонсы нравятся. По крайней мере слушают внимательно и никогда не спорят, всегда в прекрасном настроении. Пусть лучше берет деньги, чем трепет нервы. Мы, женщины, знаем смысл любви, а такие мужчины ее цену. Мне лично нравится, когда я могу помыкать мужиками взамен на их содержание».

Ну тут нельзя не вспомнить классика! Ги Де Мопассан давно открыл нам многие тайны человеческой души в своем произведении «Милый друг». «Слова любви всегда одинаковы – все зависит от того, из чьих уст они исходят», «Знаешь, что я тебе скажу, друг мой? Ведь ты и вправду имеешь успех у женщин. Надо этим пользоваться. С этим можно далеко пойти. Женщины-то чаще всего выводят нас в люди». Ну и конечно: «Каждый за себя. Победа достается сильным. Эгоизм – это все. Но эгоизм, алчущий богатства, славы, выше эгоизма, алчущего любви и женских ласк».

Ну что я могу сказать, как мужчина, который привык зарабатывать деньги и содержать семью: мужик, живущий за счет женщины – это как грибок, который умеет только паразитировать.

На мой взгляд опасность заключается в том, что альфонс не приходит к тебе оказать сексуальную услугу с почасовой оплатой – он влюбляет в себя женщину, и она сама не осознает, как оказывается целиком и полностью в его власти, он заставляет поверить ее в свою любовь, искренность, завладевает ее чувствами, вызывает жалость. Его типичная жертва —  успешная женщина-карьеристка, которая занята 24 часа в сутки, и он выстраивает свои ловушки как искушенный мошенник, потому, что такая женщина – его работа.

Как считают психологи, далеко не каждый мужчина, может быть содержанцем. Альфонсы — это люди с проблемами из детства. Кто-то в семье был тираном – отец или мать. С одной стороны, ребенок не получал любви, ласки; с другой стороны – недостаток тепла ему компенсировали «подарками». А так как строить отношения с людьми мы учимся у своих родителей, то у него закрепляется модель «любишь – плати». Парадокс в том, что такой мужчина не способен испытывать чувство любви, и бесполезно пытаться его научить этому чувству.

Вы думаете, что история про мужчин, живущих за счет женщин – это история высшего света? К глубокому сожалению, это не так, и касается любой женщины. Есть бытовые альфонсы – а попросту бездельники, которым не нужны власть и почести – главное, чтобы было где жить, чтобы сносно кормили и не слишком часто отправляли искать работу. И таких мужчин, по данным Роскомстата 70% населения Центральной России. И как часто говорят персонажи, которых можно причислить к этой категории: «бабам нужны только деньги». Так чаще всего рассуждает беззаботный лентяй, выходящий в магазин за пивком в растянутых «трениках» и сандалиях, надетых на носки.

Так вот что я вам скажу о бытовых альфонсах, которых наши социальные службы именуют «безработными». Самой распространенной причиной, которую приводят в оправдание себе сидящие дома представители сильного пола является проблема «поиска себя». Вторая причина безделья – некоторые из них обладают повышенной самооценкой и считают себя недостойными работы водителя/строителя/охранника и так далее. Маленькая зарплата, непрестижная должность – они предпочитают ждать «выгодного предложения», пока их не разобьет паралич, и они уже не смогут по веским причинам оторваться от дивана.

Есть еще одна категория граждан – рефлексирующие мужчины, которым мешает работать комплекс неполноценности – они бы пошли бы, но постоянно боятся, что их не примут на работу и их поиски окончатся неудачей. Психологи советуют женщинам особенно активно поддерживать данную категорию граждан, вселяя в них уверенность в успех.

И конечно, как же можно забыть тех, кто ведет непримиримую борьбу с алкоголем и не проходящей депрессией.

Но как ни прискорбно мне об этом говорить, в основном наши «безработные мужчины» — обычные лентяи и тунеядцы, которые не имеют никаких увлечений, кроме как лежать на диване, смотреть телевизор и играть в компьютер. Конечно их кто-то содержит – родители или женщина, иначе чувство голода уже давно бы согнало их с дивана. Такие «явления» имеют в своей основе серьезные психологические причины, но главная из них – эгоизм.

Так что, где там Ги Де Мопассану с его «Милым Другом» – тот хотя бы что-то предпринимал, интриговал, ухаживал, двигался… Что страшнее – мужчина, живущий на содержании у женщины и дающий ей хотя бы мнимое чувство любви, или банальный лентяй на диване? Или первые рано или поздно становятся последними?

И как сказал кто-то из классиков: «Мы живем в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе. Где поцелуй совсем не значит чувства. Где признание не значит любовь. Где каждый одинок и не старается это изменить. Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь».

Подводя итог хочу привести всего три статистических факта:

    • 75% женщин вряд ли согласятся встречаться с безработным мужчиной по результатам опроса, проведенного одним из крупнейших сайтов знакомств;
    • Безработные мужчины быстрее стареют;
    • Мужчин, живущих на содержании у женщин, ждет одинокая старость.